青岛12批次食品抽检不合格 麦凯乐、利群便利店等被通报

来源:【青岛信网】

信网8月15日讯近日,青岛市市场监督管理局发布关于不合格食品核查处置情况的通告(2022年第10期),全文如下。(信网记者)

关于不合格食品核查处置情况的通告

在2022年国家市场监督管理**、山东省市场监督管理局监督抽检中,发现我市12批次食品不合格,具体核查处置情况通告如下:

青岛合和世纪家家福连锁超市有限公司经营的“日照绿茶”

(一)前期处置情况。2022年5月25日,青岛市市场监督管理局向青岛合和世纪家家福连锁超市有限公司送达检验报告,立即启动了核查处置工作,开展了现场检查。

(二)调查处置情况。执法人员现场检查,未发现不合格批次产品。执法人员对当事人进货、销售记录等进行了证据固定,并立案开展调查工作。当事人于2021年7月5日购进不合格日照绿茶4袋,全部被抽检,未对外销售。因全部被抽检,无法召回。当事人经营**残留含量超过食品安全标准**的食品、采购食品未查验供货者的许可证和相关证明文件的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第二项的、第五十三条第一款的规定。综上,依据《中华人民共行政处罚法》第三十三条第一款、《中华人民共和国食品安全法》第一百二十六条第一款第三项的规定,给予当事人以下行政处罚:警告。处罚决定书文号:青市监处罚〔2022〕04028号。

(三)原因排查及企业整改情况。当事人进行了原因排查,并立即进行整改。目前,该单位已完成整改。

胶州市惠众便利超市(吴汝科)经营的“古法香菇豆干(香辣味)”

(一)前期处置情况。2022年6月16日,青岛市市场监督管理局向胶州市惠众便利超市(吴汝科)送达检验报告,立即启动了核查处置工作,开展了现场检查。

(二)调查处置情况。执法人员现场检查,未发现不合格批次产品。执法人员对当事人进货、销售记录等进行了证据固定,并立案开展调查工作。当事人于2022年4月20日购进不合格古法香菇豆干(香辣味)10袋,被抽检8袋,零售2袋。因已上述产品零售,未能召回产品。当事人经营超范围使用食品添加剂的食品的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第四项的规定,鉴于当事人履行了进货查验义务,根据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条的规定,对当事人免予处罚。处罚决定书文号:青市监处罚〔2022〕04034号。

(三)原因排查及企业整改情况。当事人进行了原因排查,并立即进行整改。目前,该单位已完成整改。

城阳区大超发水产经营部(韩国胜)经营的“皮皮虾”

(一)前期处置情况。城阳区大超发水产经营部(韩国胜)经营的“皮皮虾”,镉项目不符合要求,检验结论为不合格。2022年6月24日,青岛市局向城阳区大超发水产经营部(韩国胜)送达检验报告,立即启动了核查处置工作,开展了现场检查。

(二)调查处置情况。执法人员现场检查,未发现同批次产品。执法人员对当事人采购、销售记录等进行了证据固定,并立案开展调查工作。当事人经营重金属含量超过食品安全标准**的食品食品行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条的规定。依据《中华人民共和国行政处罚法》第三十三条第一款规定,对当事人处罚如下:不予行政处罚,同时责令当事人改正上述违法行为。处罚决定书文号:青市监不罚〔2022〕04041号。

(三)原因排查及企业整改情况。当事人主动进行了原因排查,并立即进行整改。目前,该单位已完成整改。

胶州市首鲜联华生活超市经营的标称青岛金谷源食品有限公司生产的“花生酱”

(一)经营环节

1.前期处置情况。经国家转移山东省市场监督管理局监督抽检,胶州市首鲜联华生活超市经营的“花生酱”不合格。2021年6月16日,执法人员向该单位送达该《检验报告》,并启动了核查处置工作。

2.调查处置情况。执法人员现场检查,未发现同批次产品。执法人员对当事人进货、销售记录等进行了证据固定,并立案开展调查工作。经查,当事人经营标签不符合规定的食品的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第七十一条第三款的规定。鉴于当事人履行了进货查验义务,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条的规定,对当事人免予处罚。同时责令当事人改正上述违法行为。行政处罚决定书文号:青 市监处罚〔2022〕04027号。

3.原因排查及企业整改情况。当事人进行了原因排查及整改。目前,已完成整改。

(二)生产环节

1.前期处置情况。2022年5月25日,执法人员向该批次产品生产商青岛金谷源食品有限公司送达该《检验报告》,并启动了核查处置工作。

2.调查处置情况。执法人员现场检查,未发现同批次产品。执法人员对当事人生产、销售情况等进行了证据固定,并立案开展调查工作。经查,该批次产品系当事人2022年2月11日生产,当事人生产标签不符合规定的食品的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第七十一条第三款的规定,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第一款的规定对当事人罚款5000元;没收违法所得650.75元。同时责令当事人改正上述违法行为。行政处罚决定书文号:青 市监处罚〔2022〕04026号。

3.原因排查及企业整改情况。当事人进行了原因排查及整改。目前,已完成整改。

即墨区万客隆超市经营的“绿豆糕”

(一)前期处置情况。经山东省市场监督管理局监督抽检,即墨区万客隆超市经营的“绿豆糕”不合格。2022年6月17日,执法人员向当事人送达该《检验报告》,并启动了核查处置工作。

(二)查处置情况。执法人员现场检查,未发现同批次产品。执法人员对当事人进货、销售记录等进行了证据固定,并立案开展调查工作。经查,当事人经营不符合食品安全标准的食品的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第十三项的规定。鉴于当事人履行了进货查验义务,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条的规定,对当事人免予处罚。同时责令当事人改正上述违法行为。行政处罚决定书文号:青 市监处罚〔2022〕04030号。

(三)原因排查及企业整改情况。当事人进行了原因排查及整改。目前,已完成整改。

即墨市恩云商店经营的“山楂软片”

(一)前期处置情况。经山东省市场监督管理局监督抽检,即墨市恩云商店经营的“山楂软片”不合格。2022年6月17日,执法人员向当事人送达该《检验报告》,并启动了核查处置工作。

(二)查处置情况。执法人员现场检查,未发现同批次产品。执法人员对当事人进货、销售记录等进行了证据固定,并立案开展调查工作。经查,当事人经营不符合食品安全标准的食品的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第十三项的规定。鉴于当事人履行了进货查验义务,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条的规定,对当事人免予处罚。同时责令当事人改正上述违法行为。行政处罚决定书文号:青市监处罚〔2022〕04031号。

(三)原因排查及企业整改情况。当事人进行了原因排查及整改。目前,已完成整改。

麦凯乐(青岛)百货总店有限公司销售的“芸豆”

(一)前期处置情况。经国家转移山东省市场监督管理局监督抽检,麦凯乐(青岛)百货总店有限公司销售的“芸豆”不合格。2022年6月15日,执法人员向当事人送达该《检验报告》,并启动了核查处置工作。

(二)调查处置情况。执法人员现场检查,未发现同批次产品。执法人员对当事人进货、销售记录等进行了证据固定,并立案开展调查工作。经查,当事人销售**残留含量超过食品安全标准**的食用农产品的行为,违反了《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》(原国家食品药品监督管理**令第20号)第二十五条第二项的规定。鉴于当事人履行了进货查验义务,依据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十四条,对当事人免予处罚。同时责令当事人改正上述违法行为。行政处罚决定书文号:青 市监处罚〔2022〕04033号。

(三)原因排查及企业整改情况。当事人进行了原因排查及整改。目前,已完成整改。

市北区利群便利绍兴路店销售的“生姜”

(一)前期处置情况。经山东省市场监督管理局监督抽检,市北区利群便利绍兴路店销售的“生姜”不合格。2022年7月6日,执法人员向当事人送达该《检验报告》,并启动了核查处置工作。

(二)查处置情况。执法人员现场检查,未发现同批次产品。执法人员对当事人进货、销售记录等进行了证据固定,并立案开展调查工作。经查,当事人销售**残留含量超过食品安全标准**的食用农产品的行为,违反了《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》(原国家食品药品监督管理**令第20号)第二十五条第二项的规定。鉴于当事人履行了进货查验义务,依据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十四条,对当事人免予处罚。同时责令当事人改正上述违法行为。行政处罚决定书文号:青 市监处罚〔2022〕04053号。

(三)原因排查及企业整改情况。当事人进行了原因排查及整改。目前,已完成整改。

王同仁销售的“芹菜”

(一)前期处置情况。经山东省市场监督管理局监督抽检,王同仁销售的“芹菜”不合格。2022年7月6日,执法人员向当事人送达该《检验报告》,并启动了核查处置工作。

(二)查处置情况。执法人员现场检查,未发现同批次产品。执法人员对当事人进货、销售记录等进行了证据固定,并立案开展调查工作。经查,《检验报告》载明的抽检批次芹菜分别为当事人2022年6月6日、6月8日购进,依据《食用农产品抽样检验和核查处置规定》(国市监食检〔2020〕184号)第六条规定,抽检样品不能认定为同一个抽样批次,当事人涉嫌销售**残留含量超过食品安全标准**的食用农产品,违法事实不能成立,对当事人不予处罚。

(三)原因排查及企业整改情况。无。

胶州市乔瑞英百货超市经营的“麻辣花生”

(一)前期处置情况。胶州市乔瑞英百货超市经营的“麻辣花生”过氧化值项目不符合GB15656-2003《油炸小食品卫生标准》要求,检验结论为不合格。2022年6月16日,青岛市局向胶州市乔瑞英百货超市送达检验报告,立即启动了核查处置工作,开展了现场检查。

(二)调查处置情况。执法人员现场检查,未发现同批次产品。执法人员对当事人采购、销售记录等进行了证据固定,并立案开展调查工作。当事人经营不符合食品安全标准的食品行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第十三项的规定。依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六规定,对当事人处罚如下:对当事人免予处罚,同时责令当事人改正上述违法行为。处罚决定书文号:青市监处罚〔2022〕04038号。

(三)原因排查及企业整改情况。当事人主动进行了原因排查,并立即进行整改。目前,该单位已完成整改。

市南区福惠康水站经营不符合食品安全标准的食品案

(一)前期处置情况。市南区福惠康水站经营的“包装饮用水”铜绿假单胞菌项目不合格。2022年6月28日,青岛市局向市南区福惠康水站送达检验报告,立即启动了核查处置工作,开展了现场检查。

(二)调查处置情况。执法人员现场检查,未发现同批次产品。执法人员对当事人采购、销售记录等进行了证据固定,并立案开展调查工作。当事人经营不符合食品安全标准的食品行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第十三项的规定。依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条规定,对当事人处罚如下:对当事人免予处罚,同时责令当事人改正上述违法行为。处罚决定书文号:青市监处罚〔2022〕04047号。

(三)原因排查及企业整改情况。当事人主动进行了原因排查,并立即进行整改。目前,该单位已完成整改。

青岛崂沁泉饮料有限公司生产的崂深山泉包装饮用水

(一)前期处置情况。2022年5月24.我局执法人员送达了抽查检测结果通知单以及相关检测报告,立即启动了核查处置工作,开展了现场检查。

(二)调查处置情况。执法人员现场检查,未发现同批次产品。执法人员对当事人生产、销售记录等进行了证据固定,并立案开展调查工作。当事人于4月19日生产了13桶崂深山泉包装饮用水,其中8桶放在李沧区叶润泽蔬菜水果店进行销售,店主自己泡茶喝了1桶,7桶卖给抽样公司,销售**为38元/桶,成本为31.5元/桶。5桶放在厂区,当事人自用2桶,剩下的3桶在当事人得知检测不合格后,自行进行了销毁。

当事人生产污染物质含量超过食品安全标准**的崂深山泉包装饮用水的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条,根据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款,责令当事人改正上述违法行为,并给予当事人处罚如下:

1、没收违法所得叁佰壹拾肆元整(¥314);

2、罚款壹万元整(¥10000)。

合计**款壹万零叁佰壹拾肆整(¥10314)。

(三)原因排查及企业整改情况。当事人已进行了原因排查,并立即进行整改。目前,该单位已完成整改。

(四)其他需要说明的情况。无。

青岛市市场监督管理局

2022年8月12日

本文来自【青岛信网】,仅代表作者观点。全国爱媒信息公共平台提供信息发布传播服务。

ID:jrtt


相关股票: 农产品
相关概念: ** 山东 食品安全 零售

001299美能能源估值分析及打新申购建议

一 公司基本情况速览总股本:1.879亿 总发行量 :4690万 发行**:10.69元 募资总额:5.01亿发行市盈率:20.42倍 行业市盈率:19.12倍所属行业:燃气生产和供应 所属区域:陕西

美能能源(001299)12月6日主力资金净买入1125.28万元

截至2022年12月6日收盘,美能能源(001299)报收于27.53元,上涨2.92%,换手率39.8%,成交量18.67万手,成交额5.05亿元。12月6日的资金流向数据方面,主力资金净流入112

美能能源11月8日主力资金净卖出3991.53万元

截至2022年11月8日收盘,美能能源(001299)报收于22.69元,上涨3.18%,换手率71.38%,成交量33.48万手,成交额7.75亿元。资金流向数据方面,11月8日主力资金净流出399

专访美能能源董事长晏立群:紧随绿色低碳能源**大潮 捕捉清洁能源发展新商机

90年代初,****前沿的深圳还处在草莽创业的时期,那时候,深圳吸引了一批又一批来自全国各地的年轻人,晏立群就是其中之一。从外出闯荡到回乡扎根,从推销液化气灶具到推广应用天然气,从“打工人”到创业者,

美能能源(001299)7月20日股东户数2万户,较上期减少6.82%

近日美能能源披露,截至2023年7月20日公司股东户数为2.0万户,较7月10日减少1465.0户,减幅为6.82%。户均持股数量由上期的8731.0股增加至9370.0股,户均持股市值为15.18万

美能能源股东户数下降13.59%,户均持股3.53万元

美能能源2023年3月22日在深交所互动易中披露,截至2023年3月20日公司股东户数为2.27万户,较上期(2023年2月10日)减少3573户,减幅为13.59%。美能能源股东户数低于行业平均水平

美能能源最新股东户数下降6.82% **趋向集中

美能能源7月24日在交易所互动平台中披露,截至7月20日公司股东户数为20020户,较上期(7月10日)减少1465户,环比降幅为6.82%。证券时报•数据宝统计,截至发稿,美能能源收盘价为16.20

天然气供应商美能能源上市首日涨停,三季报业绩增收不增利

记者 | 陈慧东编辑 | 10月31日上市首日,美能能源(001299.SZ)高开后一路上涨,两次触及涨停**,于10时01分许封上涨停板。截至收盘,该股股价上涨43.97%,报15.39元/股,成交

美能能源股东户数增加59户,户均持股3.64万元

美能能源2023年7月18日在深交所互动易中披露,截至2023年7月10日公司股东户数为2.15万户,较上期(2023年6月30日)增加59户,增幅为0.28%。美能能源股东户数低于行业平均水平。根据

多主力现身**榜,美能能源换手率达67.90%(11-24)

深交所2022年11月24日交易***息显示,美能能源因属于当日换手率达到20%的证券而登上**榜。美能能源当收22.57元,涨跌幅为-1.53%,换手率67.90%,振幅10.43%,成交额7.

多主力现身**榜,美能能源换手率达47.30%(11-23)

深交所2022年11月23日交易***息显示,美能能源因属于当日换手率达到20%的证券而登上**榜。美能能源当收22.92元,涨跌幅为9.98%,换手率47.30%,振幅12.57%,成交额4.9

11月30日美能能源(001299)**榜数据:机构净买入6.49万元

沪深交易所2022年11月30日公布的交易***息显示,美能能源(001299)因日换手率达到20%的前5只证券登上**榜。此次是近5个交易日内第5次上榜。截至2022年11月30日收盘,美能能源(0

美能能源将开启申购:上半年增收不增利,预计上市时市值20亿元

10月17日,陕西美能清洁能源集团股份有限公司(下称“美能能源”,SZ:001299)披露发行公告,并将于2022年10月18日开启申购。本次上市,美能能源的发行价为10.69元/股,发行市盈率20.

美能能源(001299)11月15日主力资金净卖出2095.05万元

截至2022年11月15日收盘,美能能源(001299)报收于20.1元,下跌1.03%,换手率21.43%,成交量10.05万手,成交额2.01亿元。11月15日的资金流向数据方面,主力资金净流出2

美能能源**深交所,实力营业部现身**榜(10-31)

深交所2022年10月31日交易***息显示,美能能源因属于无**涨跌幅**的证券而登上**榜。美能能源当收15.39元,涨跌幅为43.97%,换手率7.15%,振幅23.95%,成交额5142.

陕西又一城燃公司IPO过会,美能能源“内生式增长”成效几何?

华夏时报(www.chinatimes.net.cn)记者 苗诗雨 陆肖肖 北京报道继陕天然气(002267.SZ)后,陕西第二家区域性城燃公司即将于近日上市发售。天然气资源和油气资源丰富的陕西地区,

加码新能源领域投资 美能能源拟投建集团总部暨西安智慧能源研究院

本报记者 殷高峰11月14日,美能能源发布公告称,公司与西安高新区管委会拟签订《美能能源总部暨西安智慧能源研究院建设项目协议书》,公司计划在西安高新区上市企业园建设美能能源总部暨西安智慧能源研究院,总

多主力现身**榜,美能能源换手率达55.10%(11-25)

深交所2022年11月25日交易***息显示,美能能源因属于连续三个交易日内收盘**涨幅偏离值累计20%、当日换手率达到20%的证券而登上**榜。美能能源当收24.83元,涨跌幅为10.01%,换

多主力现身**榜,美能能源换手率达32.22%(05-29)

深交所2023年5月29日交易***息显示,美能能源因属于当日换手率达到20%的证券而登上**榜。美能能源当收18.72元,涨跌幅为3.43%,换手率32.22%,振幅12.43%,成交额2.73

11月7日美能能源(001299)**榜数据:机构净卖出1216.39万元

沪深交易所2022年11月7日公布的交易***息显示,美能能源(001299)因日换手率达到20%的前5只证券登上**榜。此次是近5个交易日内第3次上榜。截至2022年11月7日收盘,美能能源(001

AD
更多相关文章